secretario@wakochile.cl

Arturo Prat N° 9, San Bernardo. Santiago, CHILE

Resultados 2012

Participación en el 7th. Pan American Kickboxing Championship.

Foz de Iguazú-Paraná, Brasil. 06 al 09 de diciembre de 2012.

Con los resultados obtenidos por nuestra Selección, Chile se ubicó en el Tercer Lugar del Medallero General, situando a nuestro país en el podio Panamericano. Además, clasificamos a dos deportistas a los Sportaccord World Combat Games 2013 (Los primeros en la historia de los deportes de combate en Chile).

38 medallas obtenidas (19 oros, 07 platas y 12 bronces), nos convierten en la Tercera Potencia Panamericana de Kickboxing.

Participamos con 37 competidores (36 en Modalidades de Tatami y 1 en Modalidades de Ring).

RESULTADOS DE NUESTROS SELECCIONADOS

POINT FIGHTING SUB 17

DEPORTISTA

RESULTADO

Sylvia Salinas De Oliveira

ORO

Paulette Berríos Clívio

ORO

Pablo Villalobos Montes

ORO

Kaithleen Barbosa de la Jara

ORO

Claudia Villalobos Montes

ORO

Carlos Soto Letelier

ORO

Camila Godoy Becerra

ORO

Natalia Quintulén Goler

PLATA

Allan Martínez Higuera

PLATA

Michelle Farías Gavilán

BRONCE

Carlos González Acuña

BRONCE

Bastián Romero Peñaloza

BRONCE

Valentín Paredes Peñaloza

participación

Fabián Salazar Cortés

participación

 

LIGHT CONTACT SUB 17

DEPORTISTA

RESULTADO

Claudia Villalobos Montes

PLATA

 

LOW KICKS ADULTO

DEPORTISTA

RESULTADO

María Soledad Zapata

ORO

 

 POINT FIGHTING ADULTO

DEPORTISTA

RESULTADO

Pablo Acuña Varas

ORO

Matías Muñoz Troncoso

ORO

María López Vargas

ORO

Juan Donoso Quintana

ORO

Iván Salazar Garrido

ORO

Felipe Urra Hernández

ORO

Diego Rojas Lema

ORO

Daniela Toro Barra

ORO

Carlos Méndez Paillavil

ORO

Rubén Salazar Olea

PLATA

Esteban Reyes Palacios

PLATA

Cristian Garrido Leyton

PLATA

Salvador Salinas Lara

BRONCE

Michelle Aguirre Marambio

BRONCE

Marisela Salazar Garrido

BRONCE

Felipe Alarcón Araya

BRONCE

Carlos Soto Romo

BRONCE

Camila Vásquez Goler

BRONCE

Eduardo Moya Henríquez

participación

 

LIGHT CONTACT ADULTO

DEPORTISTA

RESULTADO

César Donoso González

BRONCE

Carlos Soto Romo

BRONCE

Jonathan Valdivia Valdés

BRONCE

 

MUSICAL FORMS ADULTO

DEPORTISTA

RESULTADO

Matías Muñoz Troncoso

ORO

Daniela Toro Barra

PLATA