secretario@wakochile.cl

Arturo Prat N° 9, San Bernardo. Santiago, CHILE

Sudamericano 2013

20131214_224840

Participación en el 8th. South American Kickboxing Championship.

Río de Janeiro, Brasil. 12 al 15 de diciembre de 2013.

Con los resultados obtenidos por nuestra Selección, una vez más situamos a nuestro país en el podio Sudamericano, obteniendo el Tercer Lugar del Medallero General.

38 medallas obtenidas (08 oros, 12 platas y 18 bronces), nos convierten una vez más en la Tercera Potencia Sudamericana de Kickboxing.

Participamos con 38 competidores en Modalidades de Tatami.

RESULTADOS DE NUESTROS SELECCIONADOS

MUSICAL FORMS ADULTO

DEPORTISTA

RESULTADO

CATEGORÍA

MATÍAS MUÑOZ TRONCOSO

BRONCE

Masculino Sin Armas

DANIELA TORO BARRA

PLATA

Femenino Sin Armas

 

POINT FIGHTING SUB 17 – ADULTO

DEPORTISTA

RESULTADO

CATEGORÍA

BASTÍAN GODOY ARENAS BRONCE Masculino 10 a 13 Años  -1,40 Mts.
KEVIN MUÑOZ CASTRO BRONCE Masculino 10 a 13 Años  -1,40 Mts.
IVÁN RUIZ SANTIBÁÑEZ BRONCE Masculino 10 a 13 Años  +1,40 Mts.
NOELIA ABALLAY TAPIA ORO Femenino 10 a 13 Años  -1,40 Mts.
XAVIER SALAZAR MUÑOZ 4° LUGAR Masculino 14 a 15 años +1,60 Mts.
BRYAN SALAZAR CORTÉS —- Masculino 14 a 15 años +1,60 Mts.
CLAUDIA VILLALOBOS MONTES PLATA Femenino 14 a 15 años +1,60 Mts.
VALENTÍN PAREDES PEÑALOZA ORO Masculino 16 a 17 años +65 Kg.
RODOLFO ROJAS LEMA PLATA Masculino 16 a 17 años +65 Kg.
CHRISTIAN SILVA NÚÑEZ 4° LUGAR Masculino Adulto -63 Kg.
IVÁN NORAMBUENA CÁCERES PLATA Masculino Adulto -69 Kg.
FABIÁN FLORES VALIENTE BRONCE Masculino Adulto -74 Kg.
FELIPE ROA SULANTAY 4° LUGAR Masculino Adulto -79 Kg.
MAURICIO MARTÍNEZ PINILLA BRONCE Masculino Adulto -84 Kg.
FELIPE URRA HERNÁNDEZ BRONCE Masculino Adulto -89 Kg.
MARCELO GONZÁLEZ MOSLER 4° LUGAR Masculino Adulto -89 Kg.
ADRIÁN GARRIDO PEREIRA 4° LUGAR Masculino Adulto +89 Kg.
ERICK SOLORZANO ALARCÓN BRONCE Masculino Adulto +89 Kg.
MICHELLE AGUIRRE MARAMBIO PLATA Femenino Adulto -50 Kg.
CAMILA VÁSQUEZ GOLER BRONCE Femenino Adulto -50 Kg.
MARISELA SALAZAR GARRIDO BRONCE Femenino Adulto -60 Kg.
FRANCISCA CORNEJO GALLO PLATA Femenino Adulto -65 Kg.
DOMINIQUE CAUT AZÓCAR ORO Femenino Adulto -70 Kg.
LINDA RAMÍREZ TORRES PLATA Femenino Adulto -70 Kg.
CAMILA ROJAS MATAMALA ORO Femenino Adulto +70 Kg.
MATÍAS MUÑOZ TRONCOSO PLATA Masculino Adulto -63 Kg.
IGNACIO RODRÍGUEZ MORRIS BRONCE Masculino Adulto -63 Kg.
IVÁN SALAZAR GARRIDO ORO Masculino Adulto -69 Kg.
PABLO ACUÑA VARAS —- Masculino Adulto -74 Kg.
JONATHAN RUBILAR RUBILAR PLATA Masculino Adulto -74 Kg.
FELIPE MEZA DÍAZ PLATA Masculino Adulto -84 Kg.
GONZALO ORÓSTICA ASTUDILLO PLATA Masculino Adulto -89 Kg.
DIEGO ROJAS LEMA ORO Masculino Adulto +89 Kg.

 

LIGHT CONTACT SUB 17 – ADULTO

DEPORTISTA

RESULTADO

CATEGORÍA

XAVIER SALAZAR MUÑOZ 4° LUGAR Masculino 14 a 15 años +65 Kg.
ALEJANDRO ECHEVERRÍA PARRA —- Masculino 14 a 15 años +65 Kg.
CLAUDIA VILLALOBOS MONTES ORO Femenino 14 a 15 años -65 Kg.
JORGE MADRID ALVARADO —- Masculino 16 a 17 años +65 Kg.
LINDA RAMÍREZ TORRES BRONCE Femenino Adulto -70 Kg.
ÁLVARO MOSCOSO HOWARD BRONCE Masculino Adulto -74 Kg.
MAURICIO MARTÍNEZ PINILLA PLATA Masculino Adulto -84 Kg.
ADRIÁN GARRIDO PEREIRA BRONCE Masculino Adulto +89 Kg.
IVÁN SALAZAR GARRIDO ORO Masculino Adulto Black Belt-69 Kg.
CESAR DONOSO GONZÁLEZ 4° LUGAR Masculino Adulto Black Belt -84 Kg.